今天是:

位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱

来信回复情况
来信主题: 补缴养老保险收滞纳金合理吗? 来信时间: 2016/02/01
来信人姓名:
来信内容: 去年,我没缴基本养老保险费,今年补缴时,工作人员收了870多元滞纳金。补缴养老保险收滞纳金合理吗?
处理情况
回复单位: 招商中心 回复时间: 2016/02/01
回复内容:
依据《中华人民共和国社会保险法》和《社会保险申报缴纳管理规定》,缴纳社会保险费不得中断,逾期未缴的,补缴时按应缴金额每日加收2‰的滞纳金。不管单位缴还是个人缴,都要收滞纳金。《社会保险申报缴纳管理规定》第11条规定,职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴。用人单位依法履行代扣代缴义务时,任何单位或者个人不得干预或者拒绝。用人单位未按时足额代缴的,社会保险机构应当责令其限期缴纳,并自欠缴之日起每日加收0.5‰的滞纳金。用人单位不得要求职工承担滞纳金。国家政策允许不缴纳社会保险费的几种情况:1.参军服兵役期间;2.不带薪上学期间;3.下岗失业领取困难生活补助或失业金期间;4.享受城市最低生活保障期间;5.根据国家规定可以免缴的其他情况。除了以上几种情况,缴纳社会保险费不得中断。 以上几种情况,参保人员可补缴,也可不补缴。如果不补缴,中断期间不计算缴费年限,办理退休时,社会平均工资的取值会相应往前推算,退休待遇会受到影响。举例说,如果中断了10年没缴费,2011年到达法定退休年龄办理退休时,计算退休费代入公式的是2000年的社会平均工资,而不是2010年。计算公式为:月养老金=上年度社会平均工资×20%+个人账户累计储存额/120。